• Точка роста, филиал в с. Ярославка

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе  филиала МБОУ «Ржаксинская СОШ №1 им. Н.М. Фролова» в c.  Ярославка создан  в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.
    Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций  создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

• дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Центры «Точка роста» созданы при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
    Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/national-project/

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования и науки Тамбовской области. Адрес сайта регионального координатора: https://tochkarosta.68edu.ru/

Программы по предметам:

Программы внеурочной деятельности:

Программы дополнительного образования:

Профориентация.
    15 апреля 2024, 23:30

На базе центра "Точка роста" состоялась встреча учащихся 8- 9 классов со студентами-амбассадорами федерального проекта "Професмионалитет" ТОГБПОУ "Колледж торговли, общественного питания и сервиса"
    Лабораторная работа в ТочкеРоста.
    01 марта 2024, 16:21

Учащиеся 7 класса филиала МБОУ "Ржаксинская СОШ 1 им. Н. М. Фролова" в с. Ярославка выполнили лабораторную работу по физике на тему "Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело" с использованием оборудования центра "Точка роста".
    "Россия - мои горизонты".
    14 марта 2024, 12:03

Новое занятие "Россия - мои горизонты", посвященное достижениям российской промышленности, науки и культуры прошло в филиале МБОУ " Ржаксинская СОШ 1 им. Н. М. Фролова "в с. Ярославка 14 марта.
    «Космический КВИЗ»,.
    12 апреля 2024, 15:02

В филиале МБОУ «Ржаксинская СОШ №1 им. Н.М. Фролова» в с. Ярославка под руководством учителя географии Рогачёва Р.В. на базе центра образования «Точка роста» была проведена интеллектуальная игра «Космический КВИЗ», посвященная Дню космонавтики.
    урок ОБЖ в Точке Роста.
    23 апреля 2024, 00:23

В преддверии Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, который запланирован на 27 апреля на базе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в филиале МБОУ «Ржаксинская СОШ № 1 им. Н.М.Фролова» в с. Ярославка прошел урок ОБЖ, который посвящен празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.одов и Дню пожарной охраны
    Робототехника в Точке Роста (филиал в с.Ярославка).

Робототехника в Точке Роста (филиал в с.Ярославка)

8 апреля 2024 прошло очередное занятие кружка дополнительного образования по робототехнике на базе Центра образования "Точка роста" в филиале МБОУ «Ржаксинская СОШ № 1 им. Н.М. Фролова» в с. Ярославка. Руководитель кружка Рогачёв Р.В. вместе с ребятами создают учебных роботов, усложняют свои модели, работают над созданием программ управления в среде программирования. Чтобы робот начал действовать, ребята должны запрограммировать его, объяснить ему, как он должен выполнить задачу на доступном для робота языке. Для этого нужно написать программу, которая включит моторы, чтобы начать движение робота по нужной траектории.
    Применение оборудования центра «Точка роста».

Применение оборудования центра «Точка роста»

2 апреля 2024 г. учащиеся 7 класса филиала МБОУ «Ржаксинская СОШ 1 им. Н. М. Фролова» в с. Ярославка на уроке физики выполнили лабораторную работу «Выяснение условий плавания тела в жидкости» с применением оборудования центра «Точка роста».
    классный час "Знай и соблюдай закон".

классный час "Знай и соблюдай закон"

20 марта 2024 года прошел классный час "Знай и соблюдай закон"
    Урок физики (ТочкаРоста в с.Ярославка).

Урок физики (ТочкаРоста в с.Ярославка)

4 марта в центре образования "Точка роста" филиала МБОУ " Ржаксинская СОШ № 1 им. Н. М. Фролова "в с. Ярославка в 8 классе была проведена лабораторная работа по физике. Ребята с помощью оборудования выполнили лабораторную работу "Измерение мощности и работы тока в электрической лампе". Оборудование центра естественно-научной и технологической направленности позволяет выполнять на уроках различные лабораторные и практические работы, проводить опыты.
    Открытый урок на базе ЦО "ТочкаРоста" (в с.Ярославка).

Открытый урок на базе ЦО "ТочкаРоста" (в с.Ярославка)

Открытый урок в филиале МБОУ "Ржаксинская СОШ 1 им. Н. М. Фролова" в с. Ярославка Ржаксинского муниципального округа был проведен на базе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на тему: «Гражданская оборона, основные понятия и определения, задачи гражданской обороны, средства индивидуальной защиты»,

Рубан Наталья Анатольевна.
    учитель химии