• Цифровой микроскоп

Цифровой микроскоп.
    Появление цифрового микроскопа в школе, не только позволяет ученикам увидеть нечто новое, но прежде всего помогает учителю грамотно организовать урочную и внеурочную деятельность.Использование цифрового микроскопа на уроках биологии позволяет повысить интерес к предмету, повысить качество обучения, отразить существенные стороны биологических объектов, воплотив в жизнь принцип наглядности, выдвинуть на передний план наиболее важные (с точки зрения учебных целей и задач) характеристики изучаемых объектов и явлений природы.

Полученный с помощью цифрового микроскопа материал может быть использован как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности (кружок, факультатив, элективный курс). Обучающиеся 7 "Ч" класса филиала МБОУ "Ржаксинская СОШ № 1 им. Н.М.Фролова" в п. Чакино под руководством Шевцовой Л.Г., учителя биологии, выполнили на уроке лабораторную работу "Знакомство с многообразием простейших". А обучающиеся 5 "Ч" класса только познакомились с цифровым микроскопом в качестве увеличительного прибора для исследований. Использование при изучении биологии цифрового микроскопа экономит учебное время, способствует повышению эффективности и информативности урока и переходу от репродуктивной передачи знаний к интенсивной творческой дискуссии с учениками, проведению совместных исследований, выполнению самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности. Применение современных технологий дает возможность решать проблему подготовки образованных людей, свободных от стереотипов, способных быстро ориентироваться в обстановке и самостоятельно мыслить.