• Мы в ответе за свои поступки

В рамках проведения месячника по профилактике безнадзорности, пресечению и предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних в филиале МБОУ «Ржаксинская СОШ № 1 им Н.М.Фролова» в с. Б-Ржакса, в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» был проведен классный час на тему: «Мы в ответе за свои поступки» с целью формирования у учащихся 7-9 классов понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и близким, а также другим людям.
    Мы в ответе за свои поступки.

Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Ребята разобрали, что такое правонарушение, закон, какие поступки безрассудные, узнали о том, что существуют 4 вида юридической ответственности при нарушениях. Учащимся были предложены различные ситуации, где подростки совершают правонарушения. Ребята, отвечали на вопросы: Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение? Какое наказание можно ожидать? В заключении учащиеся сделали вывод, что будут совершать только хорошие поступки, так как, совершая проступок, можно не только нарушить Закон, но и причинить боль своим родным и другим людям.