• Проектная деятельность в Точке Роста

14.05.2024 прошла традиционная защита индивидуальных проектов в Образовательном Центре "Точка Роста". Темой проектов стала проблема выбора будущей профессии.
    14 мая 30 мая
    Проектная деятельность в Точке Роста.
    Выполнение итогового индивидуального проекта обязательно для каждого ученика с 9 по 11 класс в рамках реализации ФГОС. Наши старшеклассники уже не первый год осуществляют проектную деятельность, по результатам которой ежегодно представляют индивидуальные проекты. В этом учебном году защита проходила традиционно в образовательном центре Точка Роста, темой представленных работ стала актуальная для десятиклассников тема выбора профессии. Каждый ученик школы рано или поздно сталкивается с важным решением — выбором будущей профессии. В наше время, характеризующимся стремительным развитием общества, технологий и всеобъемлющей глобализацией, количество доступных профессий расширяется, приобретая дополнительную сложность и остроту выбора.
    А правильный профессиональный выбор является неотъемлемой частью долгосрочного успеха в карьере.
    Следует отметить, что все представленные проектные работы были очень интересны, ведь ребята рассказывали о своих будущих профессиях. Каждый из них ответственно и творчески подошел к разработке своих индивидуальных работ: были освещены все минусы и плюсы той или иной профессии, у каждого обучающегося разработан собственный подробный план овладения той или иной профессией, места ее получения и т.д.Также следует упомянуть и о практической составляющей проектов ребят.Например, при выборе работы архитектора был представлен макет остановки и ее подробный план-чертеж , профессия графического дизайнера была проиллюстрирована виртуальным баннером на стене здания школы, также при защите одного из проектов дополнительно к презентации были выпущены специальные цветные буклеты.
    Данная защита показала, что наши десятиклассники способны сделать вполне сознательный выбор профессии, стремятся к построению своей будущей просветительной траектории на основе знания мира профессий и рынка труда.
    Фотографии