Компьютера

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 26 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются мастерская для проведения уроков технологии, аборатории в кабинетах химии и физики

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Имеются 2 спортивных зала, оборудованных:

• шведская стенка,
    • гимнастические скамейки,
    • баскетбольный щит,
    • брусья,
    • канат для перетягивания,
    • маты гимнастические,
    • «Козел» гимнастический,
    • «Конь» гимнастический,
    • стол теннисный,
    • мост гимнастический,
    • мячи,
    • сетка волейбольная,
    • гиря 16 кг,
    • скакалки гимнастические,
    • обручи,
    • футбольное поле,
    • волейбольная и баскетбольная площадки,
    • рукоход,
    • шведская лестница,
    • перекладины,
    • шесты для лазанья.

Средства обучения и воспитания

В  образовательном учреждении используются следующие средства обучения и воспитания:

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, атласы, рабочие тетради и т.д.).
    • Визуальные (зрительные): таблицы по учебным предметам; карты по истории и географии; модели, муляжи, макеты по биологии, географии, математике, физике, начальным классам; натуральные объекты (на уроке биологии)., портреты художников и композиторов.
    • Механические визуальные приборы: микроскоп.
    • Аудиовизуальные (зрительно-слуховые): образовательные видеофильмы, учебные фильмы, презентации.
    • Средства, автоматизирующие процесс обучения: компьютеры,  проекторы, принтеры.
    • Спортивное оборудование: мячи, скакалки, обручи, лыжи, спортивные снаряды.

Традиционно в качестве средств воспитания рассматривают объекты материальной и духовной культуры, которые используют для решения воспитательных задач.

Средства воспитания:

• Общение (непосредственное, опосредованное)  в форме прямых контактов учителя и обучающегося и индивидуальных бесед.
    • Учение,  когда  учитель воздействует  не на обучающегося, а на знания, которые тот должен усвоить, на качества личности, которые он должен сформировать, на ценности, в которых он должен определенным образом сориентироваться. Реализуется через классные часы, школьные праздники и мероприятия.
    • Труд осуществляется через дежурство по классу, выполнение трудовых поручений.
    • Игра используется как в урочной так и во внеурочной деятельности, организуется в форме проведения разного рода игр: сюжетно-ролевые, спортивные, дидактические, соревновательные.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе имеется несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий обучающихся, определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.
    Педагогические работники образовательных учреждений обязаны проходить периодические бесплатные медицинские обследования, которые проводятся за счет средств учредителя.
    Медицинское обслуживание обучающихся образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.
    Организация питания в образовательном учреждении возлагается на образовательные учреждения. Расписание занятий в образовательном учреждении предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.
    Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся образовательного учреждения несут должностные лица образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют  компьютерный класс,  Центр образования цифрового и гумманитарного профилей "Точка ротса".

Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации, психолога и социального педагога.

Компьютерный парк школы содержит 68 компьютеров.(без филиалов) Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 08:00 до 16:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "Ржаксинская СОШ № 1 им. Н.М. Фролов" ПАО "Ростелеком".

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 173 персональных компьютера (в том числе и ноутбуков), среди которх 173 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет(включая филиалы)
    Электронные образовательные ресурсы

МБОУ "Ржаксинская СОШ № 1 им. Н.М. Фролова" функционирует с 1968 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.